Назад к списку

Мой первый визит в Чечню

После путешествия в Карачаево-Черкессию идея продолжить смотреть Кавказ не покидала меня.Весной я начала смотреть авиабилеты в разные города Кавказа. Тогда я ещё не имела четкого понимания какую именно республику хочу посетить, но точно знала, что хочу посмотреть горы и побывать на Кавказе ещё раз. 


 Нашла интересный вариант авиабилетов до Грозного. Они подходили и по датам, и по цене. Я позвонила своей подруге Юле, с которой мы ещё зимой договаривались, что весной обязательно вместе съездим на Кавказ и Маше, которую как и меня зацепила поездка в Карачаево-Черкессию. Девочки сначала немного удивились моему выбору, но времени на раздумья не было, билетов оставалось несколько штук. Было решено, едем! 

И только после покупки билетов мы начали изучать достопримечательности города и республики в целом. Увидев сотни красивейших фотографий Грозного, знаменитых мечетей Чеченской республики и горных районов Чечни, мы, находясь ещё в Санкт-Петербурге, поняли, что не прогадали с выбором и были в предвкушении путешествия. 

 В начале апреля мы прилетели в Грозный. Первое, что обрадовало нас-это погода. После затяжной зимы выйти с самолёта и почувствовать теплый весенний вечер было особенно приятно. Разместившись в отеле мы пошли гулять по городу. Скажу честно, он поразил нас. Мы видели много красивых городов, но вечерний Грозный не оставляет равнодушными даже самых искушённых путешественников. Великолепие, чистота, восточный шарм, но при этом понимание, что мы по прежнему в России, оставляет незабываемые эмоции. 

Здесь очень тонко сочетается восточная культура и местами европейская архитектура ( и это неудивительно, если поглубже изучить историю города ).Весь следующих день мы гуляли по городу. 

Третий и четвёртый день нашего путешествия мы посвятили поездке в горы. Наверное именно в этот момент я поняла, что мое сердце остаётся здесь - в Чечне и похоже, что надолго. Несмотря на то, что это была ранняя весна и горы ещё не покрылись растительностью, выглядели они великолепно! 

Помимо прекрасного города, архитектуры и гор меня покорили люди. Отзывчивые, дружелюбные, готовые помочь, подсказать, рассказать. А самое главное искренне любящие свою родину и очень гостеприимные. Настолько отзывчивых людей я встречала только на Кавказе. Уже даже живя тут, я не перестаю удивляться этой взаимопомощи и взаимовыручки, но думаю, что эта тема заслуживает отдельной публикации. 

Тогда в моей голове очень осторожно зародилась первая мысль о том, что я хотела бы сюда переехать. 

Мне понравилось всё! 

Атмосфера, люди, природа и самое главное город. Я поняла, что тут я бы смогла жить. 

Вообще, по правде говоря, у меня после каждого путешествия остаётся легкое послевкусие, наверное именно в этом послевкусие и заключается цель всех моих путешествий. Я всегда мысленно строю с собой диалог, смогла бы я жить в этом городе или нет.Несмотря на то, что многие города Европы поражали меня своим великолепием, утвердительного ответа на этот вопрос у меня не было никогда.А тут, первый раз, я ответила «да». 

Я прекрасно понимала, что одна поездка, длительностью меньше недели, не может повлиять на принятия такого серьёзного решения. Но идея о переезде пришла в мою голову и не покидала меня ни на секунду последующие 10 месяцев, пока это не было решено точно. 

После этой поездки мы много раз приезжали в Чечню и с каждым визитом она влюбляла меня всё больше и больше. 

И вот, спустя почти год, я пишу этот текст, находясь в городе Грозный на постоянной основе несколько месяцев и могу сказать, что ещё ни разу не пожалела о своём выборе 😌